首页 /公告详情

河南\n\t\t\t\t\t\t\t\n\t\t\t\t\t\t\t\t商丘市睢阳区人民法院关于坐落于民权县绿洲街道办事处江山大道西侧、庄周大道北侧民权碧桂园项目二期11号楼2单元804、权证号为20230031289(第一次拍卖)的公告\n\t\t\t\t\t\t\t

公告-招标公告
河南
发布时间:2026-05-20
内容详情
下文供建强金项用户参阅,如需查看更多内容或订阅项目信息,请
登录查看或 拨打咨询热线:400-000-2365
商丘市睢阳区人民法院拍卖公告
 河南省商丘市睢阳区人民法院将于 2026  年 6 月 20 日10时至  2026 年 6   月  21  日10时止(延时除外)在商丘市睢阳区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:商丘市睢阳区人民法院执行款专户,法院主页网址:https://sf.taobao.com/0370/08),现公告如下:
一、拍卖标的:位于河南省商丘市民权县绿洲街道办事处江山大道西侧、庄周大道北侧民权碧桂园项目二期11号楼2单元804房产,钢混结构,房屋总层数8层,所在层数为8层,建筑面积为147.63平方米。配套和装修如下:户型为三室二厅一厨二卫(楼顶赠送一室一卫一露台),正在装修。外墙面为外墙漆,入户门为防盗门,室内玻璃门,彩钢窗,室内客餐厅地面为地板砖,内墙面为乳胶漆、瓷片、水泥,吊顶为石膏板;厨房卫生间地面为地板砖,内墙面为瓷砖,吊顶为石膏板;卧室地面为地板砖,内墙面为乳胶漆,吊顶为石膏板、乳胶漆;楼顶赠送面积为毛坯;阳台封闭、采光良好。配套设施:有水、电、天然气、暖气、中央空调、有线、宽带、电话、电梯、社区公园、健身场所、楼宇对讲设施设备较齐全。用途为住宅。
评估总价: 1015000 元,起拍价:812000 元,
保证金: 81000 元,增价幅度:  8100 元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自 2026  年 5月 21  日起至  2026  年  6  月 19 日止(双休、节假日除外)接受咨询,有意者请与本院联系。
  
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
  
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
  
五、特别提醒:标的物以实物现状为准。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
 
六、标的物过户、转让登记手续由买受人自行办理,拍卖所形成的税、费依照相关法律、行政法规规定,由相应主体负担 。
 
七、对上述标的权属有异议者,请于  2026 年 6 月  16日前与本院联系。
 
八、与本标的物相关人员(案件当事人、担保物权人、质押权人、优先购买权人等)均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
 
九、本标的物优先购买权人相关说明:有
*如有优先购买权人,2016年8月公布司法解释新规要求公示如下信息:
1、优先购买权主体以及权利性质;
2、通知或者无法通知当事人、已知优先购买权人的情况
 
 
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。

一、拍卖余款请在  2026  年  6 月24  日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
 1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
  (户名:商丘市睢阳区人民法院执行款专户,开户银行:中原银行股份有限公司商丘北海支行,账号:411431010160011602055643)
 2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
       付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
 3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
 

二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1

三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。 

四、如果买受人没有在法院规定的时间内交纳余款,或者悔拍,保证金一律不予退回。

五、实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
1、负责执行的人民法院;
2、网络服务提供者;
3、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
4、第1至3项规定主体的工作人员及其近亲属。
 竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0370-3150867
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。