首页 /公告详情

河南\n\t\t\t\t\t\t\t\n\t\t\t\t\t\t\t\t西平县人民法院关于坐落于驻马店市西平县柏城镇工交路中段路南1幢1层房产(房产证号西房权证柏城字第00002707号)(第一次拍卖)的公告\n\t\t\t\t\t\t\t

公告-招标公告
河南
发布时间:2026-05-16
内容详情
下文供建强金项用户参阅,如需查看更多内容或订阅项目信息,请
登录查看或 拨打咨询热线:400-000-2365
西平县人民法院将于2026年6月16日10时至2026年6月17日10时止(延时顺延)在淘宝网络司法拍卖平台上(网址:sf.taobao.com,户名:西平县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:驻马店市西平县柏城镇工交路中段路南1幢1层营业用房1间,房屋建筑面积:26.15㎡。
评估价:273100元,起拍价:232000元,保证金:23200元,增价幅度:2000元。
二、拍卖方式:本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价;拍卖以最高出价成交,优先购买权人可以在不加价的情况下行使优先权;无人报名或出价的,拍卖流标。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在竞价程序结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延时5分钟。
四、拍卖标的以现状为准,标的物外观、结构、固定装修及质量、面积以移交时的现状为准,本院提供的评估报告、文字、图表、视频等任何资料不构成对本标的的瑕疵担保。有权机关确认的标的信息与本次司法拍卖披露的信息不一致的,以有权机关确认的信息为准,但拍卖成交价不做调整。
五、本院网拍小组对上述标的物相关信息进行咨询及组织看样等工作(看样时间根据预约情况由网拍小组具体安排,联系方式:0396-2163055)。 
六、标的情况说明。
1、该房屋现出租中,租期至2026年6月1日。 具体租赁情况及租金支付情况有购买意向者请与我院联系咨询;
2、该房屋因经营已装修,如房屋结构与发证时不一致,由竞买人自行向相关部门了解能否办理过户手续,如需要修复,由买受人自行处理,相关费用由买受人承担。
       
3、房产设有抵押,竞买成功后,办理解押等手续,所需时间可能较长,有意竞买者请知悉。
4、重要提醒:有意者请与本院联系,务必亲自实地看样,仔细检查标的现状及瑕疵情况。未看样的竞买人视为对本标的现状的确认。
七、对上述标的权属有异议者,请于竞价程序开始前7日与本院联系。
八、与本标的有关的人员(案件当事人、担保物权人、优先购买权人等)可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。凡发现拍卖中有违规行为的,可向本院如实举报。
九、截至公告发布日,我院暂未收到优先购买权申报。申请执行人、优先购买权人或委托他人参与竞拍的,请于竞价程序开始前5日到本院现场报名,并提交相关材料经本院确认。
十、普通竞买人应在竞价程序结束前通过淘宝网在线报名,网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金;有意参与竞买者请提前确保支付账户中有足够的余额,并查询所选支付方式的支付限额情况,避免影响尾款支付。
       买受人的拍卖余款须在竞价程序结束后3日内通过下列方式之一缴纳:
1、缴纳至西平县人民法院案款账户(户名:西平县人民法院执行局,开户银行:中国农业银行西平县支行柏城分理处,行号:103511504026,账号:6228402047273152369)。 
   2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付, 付款教程:    
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)

一、拍卖未成交或者拍卖中止暂缓撤回的,竞买人的保证金将退回原缴款账户(不计利息);拍卖成交后未能竞得者的保证金将退回原缴款账户(不计利息);拍卖成交后买受人悔拍的,缴纳的保证金不予退还,依据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条之规定处理。

二、标的权属转移登记由买受人凭本院执行裁定书自行办理,标的物办理产权变更所产生的税、费依据相关法律、行政法规规定,由相应主体负担(具体金额需根据成交价格由相关职能部门确定)。竞买人是否符合权属转移登记条件,标的物能否办理产权变更登记,请竞买人提前联系相关职能部门进行了解。标的若有原户口未迁出的情况,由买受人自行解决。水、电、气等户名变更及由此产生的费用由买受人自行解决,法院不承担上述费用。

三、根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十二条的规定,竞买人成功竞得拍卖标的后,淘宝网将生成相应的《网络司法拍卖成交确认书》,确认书中将载明买受人姓名/名称等身份信息。